Marcel MAIRET, Paris, vers 1960.

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 10 200EUR

Bague en platine (950 ‰) et or jaune 18 carats (750 ‰) sertie d’une émeraude carrée de Colombie d’environ 2,2 carats épaulée de deux émeraudes carrées plus petites et agrémentée de quatre diamants carrés sur les cotés et de diamants baguette en éventail sur le dessus. Manque le motif d’éventail en symétrie en partie basse. L’orfèvre Marcel Mairet ayant travaillé pour la maison MARCHAK.

Taille de doigt : 51 Poids brut : 7,1 g

Rapport du GEM Paris spécifiant Huile modérée

Mes ordres d'achat