BREITLING (CHRONOGRAPHE LIP NAVITIMER COSMONAUTE... - Lot 32 - Digard Auction

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
BREITLING (CHRONOGRAPHE LIP NAVITIMER COSMONAUTE / RÉF. 809, VERS 1967 Chronographe de la série des 809 Navitimer Cosmonaute (2ème génération petits compteurs à double signature LIP) avec cadran lecture 24h (un modèle BREITLING Cosmonaute fut porté par l'astronaute SCOTT CARPENTER à bord de la capsule AURORA 7 en 1962. Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette crantée multifonctions en acier (servant de règle à calcul: temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Fonction: l'aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran. Cadran noir à 3 compteurs acier, chiffres arabes et aiguilles luminescentes. Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet de cuir pilote à boucle déployante BREITLING. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État: Très bon état (Révisé récemment chez BREITLING) (Papiers et écrin SAV).
Mes ordres d'achat