Paul GARNIER (1834-1916),

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Paul GARNIER (1834-1916),
Horloger de la Marine, Président de la Chambre syndicale de l’horlogerie de Paris, vers 1875 Pendulette d’officier en laiton doré. Poignée articulée, cotés, dessus et fond squelette. Cadran émaillé blanc signé à chemin de fer des minutes à chiffres arabes, chiffres romains pour les heures, petit compteur à 6h pour le réglage du réveil. Clef pour le réglage des fonctions. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Paul Garnier. Dim.: 11 x 8 x 7 cm. État: assez beau Boite dans l’état.
Mes ordres d'achat