[UTRILLO]

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[UTRILLO]
[UTRILLO] VERTEX. Le Village inspiré. Chronique de la vie de bohème de Montmartre (1920-1950). ‎A Paris, 1950, in-4 en feuilles sous emboitage. Illustré de 12 gouaches originales de Maurice Utrillo,‎ reproduites au pochoir, et de nombreux dessins in-texte par Lucie Valore et documents hors-texte. Petite tache au titre et quelques piqures marginales. Tiré à 490 exemplaires, un des 200 réservés aux Bibliophiles Étrangers : un des 65 avec une suite en un ton des hors-texte sur Arches (n°XLVI). Expert Anne Valleriaux
Mes ordres d'achat