Ensemble de trois cuillères en vermeil (800... - Lot 243 - Pestel-Debord

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble de trois cuillères en vermeil (800 ‰) à thé, les spatules et les dos des cuillerons à décor d'émaux polychromes cloisonnés. Travail soviétique, Moscou jewelers fabriks après 1951 pour l'une et travail russe, fin XIXème début XXème pour les deux autres portant des poinçons d'orfèvre non identifiés. Il est joint une pince à sucre en vermeil (800 ‰) à décor d'émaux polychromes cloisonnés. Moscou, Artel 5, 1912-1915. Poids brut : 194,5 g Il est joint une boite à prisée en métal à décor filigrané, le couvercle ouvrant à décor d'une scène de conte Russe populaire peinte sur fond noir. Travail russe de Palekh 1995.
Mes ordres d'achat