BOUCHERON vers 1920

Lot 43
Estimation :
6500 - 8000 EUR
BOUCHERON vers 1920
Nécessaire de beauté de forme rectangulaire en or jaune 18 carats (750 ‰), le fond et le couvercle rehaussés d’émail noir, les côtés d’émail vert (rayures et manques). Le couvercle orné d’un motif fleuri sertis de diamants taillés en rose. Le fermoir formé d’une perle de culture blanche. L’intérieur comportant un miroir et trois compartiment dont un étui à rouge à lèvres. Signé Boucheron Paris, portant le poinçon d’orfèvre de l’atelier Alfred Langlois. Dim. : 7,7 x 4,8 x 0,8 cm Poids brut : 157,9 g
Mes ordres d'achat