Pendulette de forme ronde en argent (925... - Lot 46 - Pestel-Debord

Lot 46
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Pendulette de forme ronde en argent (925 ‰) recouverte d’émail rose sur fond guilloché de vagues, la lunette rehaussée de perles d’émail blanc, les encadrements à filets d’émail blanc, le fond et le chevalet à décor d’enroulement en métal. Cadran blanc émaillé à chiffres arabes peints signé Cartier. (Aiguilles remplacée, petits accidents et manques). Travail vers 1915.
Mouvement mécanique à remontage manuel non signé.
Diam. : 6,7 cm. Poids brut : 240,9 g
Mes ordres d'achat