Montre de poche en or jaune 18 carats (750... - Lot 3 - Pestel-Debord

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Montre de poche en or jaune 18 carats (750 ‰). Le fond ciselé de bouquets fleuris et chiffré. Cache poussière en or jaune 18 carats. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, compteur des secondes à 6h. Remontoir rapporté en métal.
Mouvement mécanique à remontage manuel, ligne droite levées visibles, échappement à ancre, spiral Breguet, balancier compensé, dix-huit rubis, 3 chatons. Fin XIXème. (Fonctionne)
Diam. : 48 cm Poids brut : 75,7 g
Mes ordres d'achat