Broche plaque en platine (950 ‰) et or gris... - Lot 77 - Pestel-Debord

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Broche plaque en platine (950 ‰) et or gris 18 carats (750 ‰) de forme rectangulaire à pans coupés à décor géométrique ajouré, sertie d'une émeraude de Colombie rectangulaire à pans coupés pesant 2,73 carats dans un entourage de diamants de taille ancienne et 16/16 et d'onyx (manque un petit cabochon d'onyx. Travail étranger vers 1930. Dim. : 5,3 x 2,7 cm Poids brut : 17,9 g Rapport du Carat Gem Lab spécifiant Colombie et imprégnation mineur d'huile constatée. Ecrin rapporté.
Mes ordres d'achat