L.LEROY & Cie

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
L.LEROY & Cie
(CHRONOGRAPHE D'INGÉNIEUR ANTIMAGNÉTIQUE / BREVETÉ N°2647), vers 1900 Chronographe de poche antimagnétique breveté pour ingénieur en or jaune (poinçonné et numéroté) gravé au fond d'initiales style Art Nouveau. Cadran émaillé blanc à chemin de fer seconde à 2 compteurs: minutes à 12h sur 60 et petite trotteuse secondes à 6h. Chiffres arabes, aiguilles or stylisées, déclenchement du chronographe et remise à zéro par simple pression du poussoir à 12h (légèrement décalé). Couvercle intérieur numéroté et signé d'une gravure commémorative d'un célèbre ingénieur. Cache poussière spécifique en alliage de cuivre gravé: « Écran Paramagnétique Breveté N°2647 L. Leroy & Cie 7 Bd de la Madeleine Paris ». Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel à échappement à ancre signé LEROY. Diam. 53.5 mm. Étatboîtier: Très bon état (Écrin) (Poids brut 109,38 g).
Mes ordres d'achat