JAEGER-LeCOULTRE

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
JAEGER-LeCOULTRE
(TRIPLE QUANTIÈME MOON / OR ROSE), vers 1942 Montre à complications et grande ouverture en or jaune (poinçonnée et numérotée 454570). Boîtier Français à anses gouttes d'eau et fond clipsé (non signé). Cadran acier brossé argenté (d'origine) avec chiffres et index clou appliqués en or rose. Indication des heures, minutes, phase de lune et petite seconde à 6h (cadran guilloché). Date perpétuelle chemin de fer (lecture par aiguille pointeur rouge), jour de la semaine et mois (par guichet à 12h en espagnole). Aiguilles or jaune dauphine d'origine. Bracelet crocodile et boucle Jaeger-LeCoultre neufs. Provenance: collection d'un maître horloger (un modèle similaire illustre la couverture du livre référence Jaeger-LeCoultre a guide for the collector de Z. Bascha). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / 494-A1 Br Swiss. Diam. 36 mm. État: Très bon état (Écrin). (Poids brut 42,36 g)
Mes ordres d'achat