Lot 30
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 6 000EUR
(SANTOS DUMONT OR ROSE / GRAND MODÈLE), vers 2006 Montre carrée à grande ouverture et anses stylisées de la maison Cartier en or rose satiné (poinçonnée, signée et numérotée), modèle ainsi baptisé en hommage au célèbre aviateur et ami de Louis Cartier. Boîtier à fond 8 vis. Cadran à chiffres romains surdimensionnés et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon à pans en saphir facetté. Bracelet de crocodile à boucle déployante en or jaune Cartier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / 430 MC Swiss. Dim. 35 x 45 (avec anses) mm. État: Très bon état (Écrin Cartier). (Poids brut 66,83 g).
Mes ordres d'achat