JAEGER-LeCOULTRE

Lot 39
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 27 200EUR
JAEGER-LeCOULTRE
(MASTER EIGHT DAYS PERPETUAL SQUELETTE / OR ROSE COLLECTION 1833), vers 2008 Montre à Quantième Perpétuel squelette et réserve de marche 8 jours issue d'une petite série de 175 pièces. Boîtier en or rose (poinçonné, signé et numéroté) à grande ouverture. Glace saphir des 2 cotés et cadran squelette avec lunette de chiffes arabes appliqués, aiguilles ajourées en or rose. Lecture des fonctions sur disques transparents: jour de la semaine à 9h, phase de lune à 9h, date à 3h, mois à 4 chiffres à 6h, indication jour et nuit à 1h, réserve de marche à 11h et zone rouge de sécurité entre 20h30 et 3h30 à 1h (réglage par poussoir correcteur intégré à 8h). Bracelet de crocodile havane à boucle déployante en or rose d'origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel entièrement squelette JAEGER-LC / 876 SQ (8 jours - 37 rubis) Cotes de Genève Swiss. Diam. 41.5 mm. État: Très bon état (Écrin, duplicata de facture et notice Jaeger-LeCoultre) (Poids brut 124,93 g)
Mes ordres d'achat