UNIVERSAL GENEVE

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
UNIVERSAL GENEVE
(CHRONOGRAPHE AÉRO-COMPAX / OR JAUNE), vers 1950 Chronographe de pilote à grande ouverture en or jaune à fond clipsé (numéroté, poinçonné et signé). Cadran acier argenté deux tons d'origine à 4 grands compteurs cerclés (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h et compteur second fuseau à 12 h réglé par la couronne de gauche), graduation échelle tachymètre. Index perlés peints et aiguilles lance en or jaune. Bracelet de crocodile et boucle à ardillon en or. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé U. GENEVE / 287 spiral Breguet Swiss. Diam. 37 mm (hors couronne). État: Très bon état (prévoir une révision pour les huiles) (Écrin). (Poids brut 43,62 g).
Mes ordres d'achat