BREITLING

Lot 55
Estimation :
2300 - 3000 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE CHRONOMAT / ACIER RÉF. 808), vers 1960 Chronographe en acier de pilote à grande ouverture et fond clipsé (signé et n°avec de légères traces d'usure). Version de lunette en acier crantée. Cadran acier argenté avec plusieurs échelles de graduations (pour le calcul des moyennes de vitesse). Deux compteurs creusés: totalisateurs des secondes à 9h, minutes à 3h, trotteuse rouge du chrono au centre. Index flèches appliqués et aiguilles dauphine luminescentes en acier. Cette série Chronomat 2ème génération est un des modèles qui contribua à la légende de Breitling auprès des pilotes d'automobile, d'aviation et sportifs de haut niveau. 2 Bracelets, cuir et caoutchouc d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 175 (17 r) Swiss. Diam. 37 mm. État: Bon état (Écrin Breitling Vintage d'origine et livret d'époque).
Mes ordres d'achat