BREITLING

Lot 56
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 550EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE NAVITIMER RÉF. 806), vers 1964 Chronographe (ayant appartenu à un pilote de la chasse Marocaine de la série des Navitimer 806. Boîtier en acier à fond clipsé (signé et numéroté, légères rayures). Lunette en acier crantée multifonction (servant de règle à calcul de couleur blanche, sans marquages rouges, rare). Cadran noir 3 compteurs acier cerclés et larges index (délavés), aiguilles squelette luminova. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. A noter, la manufacture LIP distribuait aussi cette version de chronographe à petits compteurs dans les années 1960. 2 Bracelets, un de crocodile et un tissu Nato. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État: Bon état (Prévoir légère révision de la couronne) (Écrin cuir).
Mes ordres d'achat