BREITLING

Lot 62
Estimation :
3500 - 5000 EUR
BREITLING
(CHRONOGRAPHE COPILOT- AVI RÉF. 765), vers 1964 Chronographe d'aviateur à grande ouverture à boîtier acier et fond vissé (signé Breitling - AVI et numéroté), un modèle similaire fut au poignet de l'actrice Raquel Welch dans le film Fathoms sur l'univers de l'aviation. Lunette unidirectionnelle crantée en époxy noir graduée sur 12 avec marqueur rouge. Cadran noir à trois compteurs acier cerclés (secondes 9h, heures 6h et cadran à 3h avec points luminescents pour les minutes et aiguilles flèche. Index bâton en tritium passés et aiguilles squelette luminescentes vertes. Bracelet de cuir pilote surpiqué Breitling. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. État: Très bon état (Écrin Breitling vintage en bakélite).
Mes ordres d'achat