Commode tombeau en bois de placage marqueté... - Lot 332 - Pestel-Debord

Lot 332
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Commode tombeau en bois de placage marqueté en feuilles, de forme galbée, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Garniture de bronze doré rocaille telle que entrées de serrure, poignées de tirage, chutes et sabots. Montants profilés, pieds cambrés. Plateau en marbre brèche Estampille de Jean Lapie Dit le jeune (Reçu Maître ébéniste en 1766), Epoque Louis XV 83 x 125 x 56 cm (sans marbre) Restaurations, marques, fentes, plateau de marbre rapporté
Mes ordres d'achat