HAMILTON, 1943

Lot 7
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HAMILTON, 1943
Chronomètre de marine de type 22 réalisé à Lancaster en 1943 pour l'US Navy. Dans sa boite en acajou. Boitier rond en laiton doré posé sur cardan, la lunette à décor pointe de diamants. Cadran argenté signé, à chemin de fer et chiffres arabes peints, compteur des secondes à 6h et indicateur de la réserve de marche sur 49h mais en réalité 56h de réserve. Mouvement à remontage mécanique signé Hamilton tuype 22 - 21 Jewels BU Ships 1943. Dim. : 15 x 15 x 15 cm Etat : beau
Mes ordres d'achat