ETERNA, 2018

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
ETERNA, 2018
ETERNA, 2018 Montre de plongée Super Kon-tiki dite 1973 car elle s'inspire du modèle daté de 1973 édité en série à 1973 exemplaires. Elle porte le nom de l'expédition de l'anthropologue Thor Heyerdahln de 1957. Etanche à 200 mètres, le boîtier de forme tonneau en acier à fond vissé (signé, numéroté1157/1973) reprend les codes des années 1970. Cadran noir à index bâtons et aiguilles lance luminescentes. Lunette tournante graduée avec triangle orange à 12 h. Bracelet en maille souple d'acier dit «mesh» à boucle déployante (extension de la boucle.  Mouvement mécanique à remontage automatique ETA 2824-2. Diam. : 44 mm Etat : très beau Ecrin, garantie, livret
Mes ordres d'achat