BREGUET & Fils

Lot 18
Estimation :
2800 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
BREGUET & Fils
(Cadran Excentrique / N° 395), vers 1810 Elégante montre plate style Empire de la maison Breguet. Boîtier en or rose à bord godronné et dos guilloché n° 395. Cadran en argent décentré et guilloché à chiffres romains, chemin de fer minutes gravé, inscription Breguet à 12h. Aiguilles pomme Breguet en acier bleui. Cache poussière signé «395 Etablissement Mixte - BREGUET & Fils» avec ouverture pour le réglage desheures et une clef en acier bleui intégrée pour le remontage du mouvement. Mouvement: Échappement à cylindre. Diam. 49 mm. État mouvement: Dans l'état (Remontoir bloqué). État boîtier: Très bon état. (Poids brut 70,45 g)
Mes ordres d'achat