Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
(Tank Arrondie / Taille Classique), vers 1977 Modèle Tank de la maison Cartier en or jaune, ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire tonneau à fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc style art déco (légers marques) à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet cuir crocodile à boucle déployante or Cartier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel rond signé CARTIER / 21 (17 rubis) numéro 16179 Swiss. Dim. 23 x 30 mm. État: Très bon état (Pochette Cartier). (Poids brut 28,52 g)
Mes ordres d'achat