ROLEX

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
ROLEX
(Oyster Perpetual Cosmograph / Dayton a Acier réf. 16520), vers 1998 Superbe modèle à cadran blanc du célèbre chronographe Cosmograph Daytona faisant partie de la dernière génération équipée du calibre El Primero (série U) produite avec la référence 16520 de 1987 à 20Boîtier en acier (signé et numéroté) à fond, poussoirs et couronne vissés avec protection à débordement. Lunette monobloc gravée avec échelle tachymétrique (400 units). Cadran trois compteurs cerclés noir, pour une visibilité maximum (minutes et heures, cadran auxiliaire pour les secondes à 9h), index appliqués etaiguilles acier luminescents. Bracelet système ?Oysterlock' à boucle déployante en acier d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé ROLEX 4030 / n° 154469 base calibre 400 EI - Zenith El Primero certifié COSC (31 rubis) Swiss. Diam. 38.5 mm (hors protection couronne). État: Très bon état (Écrin, certificat et portefeuille Rolex d'origine)
Mes ordres d'achat