Lot 34
Estimation :
2700 - 4000 EUR
(Tank Américaine / Petit mod èle), vers 1990 Modèle Tank Américaine de la maison Cartier en or jaune brossé (poinçonné, signé et numéroté), ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond cuvette vissé sur la tranche. Cadran blanc style art déco (léger cheveux) à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir facetté. Bracelet cuir à boucle déployante or jaune Cartier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / 2412 base Eta Swiss. Dim. 19 x 34 mm. État: Très bon état. (Poids brut 29,78 g)
Mes ordres d'achat