Lot 41
Estimation :
1300 - 1800 EUR
(Chronographe Speedmaster Automatique / Or & Acier), vers 1995 Belle version civile du chronographe sélectionné à l'origine par la NASA en 1969 pour leurs missions lunaires. Boîtieracier à fond clippé, numéroté et gravé (du logo Speedmaster), poussoirs et remontoir en or jaune. Cadran blanc cassé à trois compteurs cerclés. Fonctions: totalisateur desheures à 6H, petite seconde à 3H, minutes à 9H. Index appliqués etaiguilles or luminescentes, trotteuse du chrono au centre. Lunette oravec échelle tachymétrique. Bracelet crocodile Omega d'origine. Mouvement: Calibre mécanique à remontage automatique signé OMEGA / 1140 base 7750 Swiss. Diam. 39 mm. État: Très Bon état. (Écrin)
Mes ordres d'achat