Lot 50
Estimation :
4000 - 6000 EUR
(Chronographe Speedmaster / Pre -Moon réf. 2998 - 5), vers 1960 Chronographe Speedmaster dit Pre-Moon produit par la manufacture avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA et qu'il ne soit rebaptisé Professional. Boîtier en acier à anses droites (avant qu'il ne soit biseauté et noter l'absence des ergots de protection de la couronne), fond clippé (signé, numéroté avec logo ?hippocampe'. Capot de protection sur le mouvement. Cadran noir bombé avec logo appliqué à trois compteurs. Fonctions: totalisateur desheures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H. Index de couleur ?abricot' (vintage), aiguilles blanches luminescentes et trotteuse flèche (1ère apparition). Lunette noire acieravec échelle tachymétrique graduée 500 UPH (léger manque). Braceletacier à boucle déployante Omega des années 70. A noter, que la fabrication du modèle dans cette version durera de 1963 à 1968. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA 321 (17 rubis) N° 17764010 Swiss. Diam. 40 mm. État: Très bon état (Trousse de transport)
Mes ordres d'achat