Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
(Chronographe 2ème Génération / Flig htm aster réf. 145.036), vers 1972 Chronographe de pilote aéronautique en acier à fond vissé. Version aiguilles blanches luminescentes, grande trotteuse seconde etaiguilles compteur orange. Boîtier géant de forme tonneau à deux couronnes avec lunette graduée directionnelle intérieure (réglage à 8h). Cadran noir à trois compteurs: seconde 9h (remplaçant le compteur 24h de la 1ère génération), minute à 3h et heure à 6h. Aiguilles bleues surdimensionnées 2ème fuseau GMT (réglage à 10h). Braceletacier Omega d'époque. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA 911 (17r) Swiss. Dim. 43 x 53 mm. État: Très Bon état (Écrin et livret d'époque)
Mes ordres d'achat