BREITLING

Lot 78
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
BREITLING
(Chronographe Navitimer / réf. 1806), vers 1969 Chronographe surnommé pizza par les pilotes de l'époque, en raison de sa grande taille. Boîtier en acier de forme octogonale à dos vissé et gradué des n° de brevets. Cadran noir, index bâton luminescents vert etaiguilles ?luminova'. Deux compteurs acier à 3h les minutes, à 9h lesheures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier et règle à calcul sous le verre, date à 6h. Modèle dit chrono-matic, 1ère calibre chrono automatique Buren 11 développée en 1969 avec la collaboration des manufacturesheuer, Hamilton et Zodiac. À noter, la capsule caoutchouc à 3h: le boîtier pouvaitaccueillir une version mécanique avec une couronne à droite. Bracelets pilote en cuir huilé d'époque et un cuir crocodile. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / Buren 11 Swiss. Diam. 48,5 mm. État: Très bon état (Écrin pilote)
Mes ordres d'achat