JAEGER-Le COULTRE

Lot 126
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
JAEGER-Le COULTRE
(Réserve de marche / Cadran Chemin de Fer), vers 1954 Montre en acier à anses stylisés corne de vache, lunette lisse et fond vissé (signé et numéroté). Cadran d'origine en acier de couleur crème style chemin de fer et chiffres arabes peints, aiguilles squelette luminescentes. Guichet à midi pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n'a plus d'autonomie. Bracelet cuir. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique à buttée JLC / 481 Swiss. Diam. 34 mm. État: Bon état
Mes ordres d'achat