DOXA

Lot 144
Estimation :
900 - 1400 EUR
DOXA
(Grande Savonnette GT / Érotique), vers 1905 Montre de poche en acier. Cadran blanc émaillé (léger cheveux à 4h) à chemin de fer représentant une scène érotique dans un pavillon de chasse (à vous de deviner ou se trouve la trotteuse des secondes). Chiffres arabes peints etaiguilles stylisées en acier noirci. Cache poussière avec l'inscription (Médaille d'or MILAN 1906 - DOXA hors concours Liège 1905). Réglage des aiguilles à 1h. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé DOXA à échappement à ancre Swiss. Diam. 68 mm. État: Très bon état
Mes ordres d'achat