Pablo PICASSO et José DELGADO (dit Pepe Illo)

Lot 88
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 000EUR
La tauromaquia o arte de torear. Obra utilisima para los toreros de profesion, para los oficionados y para toda clase de sujetos que gusten de toros. Barcelona, Gustavo Gili, 1959, in-folio à l'italienne illustré de 26 aquatintes au sucre dessinées directement sur le cuivre par Pablo Picasso, imprimées dans les ateliers Lacourière à Paris, sous la direction de Jacques Frélaut. L'ensemble a été reuni sous une couverture d'un gris bleuté illustrée d'une pointe sèche gravée par Picasso dans les ateliers de Jaume Pla à Barcelone. L'ouvrage qui forme 142 pages porte le n°215, et n'a été tiré qu'à 263 exemplaires sur Papel de Hilo Guarro avec le filigrane d'une tête de taureau dessinée par Picasso lui-même. Chaque aquatinte est protégée d'une serpente qui a, comme il se doit, remplie sont rôle de protection, retenant ainsi les quelques pointes de rousseurs qui auraient pu toucher les planches. Seules une dizaine de rousseurs claires et sans gravité, apparaissent sur les premières gardes et sur le faux-titre. L'ouvrage est réuni dans un emboîtage en plein velin, au dos titré, présenté dans son étui toilé jaune qui comporte une petite auréole d'humidité en fond, mais sans gravité. L'exemplaire est bien complet de la plaquette de quatre pages présentant les 26 aquatintes et de celle de huit pages, titrée La Cometa, présentant l'ouvrage
Mes ordres d'achat