Lot n° 91
Estimation :
1000 - 1200
Résultat
: 1 100EUR
Léonor FINI
PETRONE. SATIRICON. Bourg-la-Reine, Lancell, 1970, in folio en feuilles sous couverture noire rempliée, titrée à l'or, présenté dans son emboîtage rouge. Illustré de onze lithographies originales en couleurs et de quatorze lithographies originales en Sépia. Édition tirée à 300 exemplaires, un des 10 exemplaire hors-commerce sur Arches, lettré F et signé par l'artiste. Textes tirés d'une traduction par Nodot en 1736 du manuscrit «Satiricon» de Pétrone, découvert à Bellegrade en 1661
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ARTRenseignementsTableaux : Laetitia Pellisson - tél. 06 10 85 32 65 Mobilier : Antoine Lescop de Moÿ - tél. 06 85 17 03 59Livres : Cabinet Valleriaux - tél. 01 43 72 60 37 Armes : André Marchand - tél. 06 16 02 17 84Vente dirigée par Vincent Pestel-DebordExpositions publiques: mardi 26 juin de 11h à 18h et mercredi 27 juin de 11h à 12hPestel-Debord56, rue La Fayette, 75009 ParisTél. + 33 (0)1 76 21 55 00Fax + 33 (0)1 76 21 55 01contact@pestel-debord.com
Mes ordres d'achat