Léonor FINI

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Léonor FINI
PETRONE. SATIRICON. Bourg-la-Reine, Lancell, 1970, in folio en feuilles sous couverture noire rempliée, titrée à l'or, présenté dans son emboîtage rouge. Illustré de onze lithographies originales en couleurs et de quatorze lithographies originales en Sépia. Édition tirée à 300 exemplaires, un des 10 exemplaire hors-commerce sur Arches, lettré F et signé par l'artiste. Textes tirés d'une traduction par Nodot en 1736 du manuscrit «Satiricon» de Pétrone, découvert à Bellegrade en 1661
Mes ordres d'achat