Lot n° 97
Estimation :
500 - 600
Le Bon Genre. Réimpression du recueil de... - Lot 97 - Pestel-Debord
Le Bon Genre. Réimpression du recueil de 1827, comprenant les «Observations sur les Modes et les Usages de Paris pour servir d'explication aux 115 caricatures, publiées sous le titre de Bon Genre, depuis le commencement du dix neuvième siècle». Préface de Léon Moussinac. Paris, Albert Lévy, 1931, in folio en feuilles précédées de 24 pages d'explication des 115 magnifiques planches en couleurs, regroupées dans un plein cartonnage au dos de Vélin et aux plats titrés, clos par des lacets, ici manquants. Tiré à 760 exemplaires numérotés
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ARTRenseignementsTableaux : Laetitia Pellisson - tél. 06 10 85 32 65 Mobilier : Antoine Lescop de Moÿ - tél. 06 85 17 03 59Livres : Cabinet Valleriaux - tél. 01 43 72 60 37 Armes : André Marchand - tél. 06 16 02 17 84Vente dirigée par Vincent Pestel-DebordExpositions publiques: mardi 26 juin de 11h à 18h et mercredi 27 juin de 11h à 12hPestel-Debord56, rue La Fayette, 75009 ParisTél. + 33 (0)1 76 21 55 00Fax + 33 (0)1 76 21 55 01contact@pestel-debord.com
Mes ordres d'achat