CAMUS Albert

Lot 98
Estimation :
500 - 700 EUR
CAMUS Albert
L'ETRANGER. Paris, Les Heures Claires, 1976, in folio en feuilles sous couverture titrée imprimée et emboîtage. Illustré de lithographies originales de Mireille Berrard. Tiré à 350 exemplaires numérotés. Un des 3 exemplaires de tête (n°2) sur Vélin de Rives, comprenant une aquarelle originale en double page, d'une illustration figurant dans l'ouvrage, de 3 aquarelles originales inédites dont 2 se rapportant à l'illustration du livre et de 2 suites en couleurs des lithographies dont une où toutes les épreuves sont signées. Un portefeuille de plus grand format, clos par un lacet, regroupe les originaux
Mes ordres d'achat