Lot n° 104
Estimation :
300 - 400
VAILLE Eugène
LA POSTE EN FRANCE AU MILIEU DU XXE SIECLE. Paris, Musée Postal, 1952, in folio en feuilles sous couverture rempliée, illustrée en couleurs par Dessirier et présenté sous étui. Illustré de 24 grandes gravures sur cuivre par Henry Cheffer, Paul Dufresne, Pierre Munier, Pheulpin, Jules Piel, G. Barlangue, Charles Mazelin, René Cottet, Albert Decaris, Raoul Serres, Lemagny et Pierre Gandon. L'ouvrage est augmenté de 6 gravures supplémentaires: 2 d'Albert Decaris contresignées au crayon, 2 de Raoul Serres contresignées avec remarques originales au crayon, et 2 de Lemagny tirées à 12 exemplaires, contresignées au crayon. Tiré à 310 exemplaires numérotés, un des 45 hors-commerce avec envoi autographe de Pierre Gandon.Il est joint l'encart publicitaire illustré de l'ouvrage
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ARTRenseignementsTableaux : Laetitia Pellisson - tél. 06 10 85 32 65 Mobilier : Antoine Lescop de Moÿ - tél. 06 85 17 03 59Livres : Cabinet Valleriaux - tél. 01 43 72 60 37 Armes : André Marchand - tél. 06 16 02 17 84Vente dirigée par Vincent Pestel-DebordExpositions publiques: mardi 26 juin de 11h à 18h et mercredi 27 juin de 11h à 12hPestel-Debord56, rue La Fayette, 75009 ParisTél. + 33 (0)1 76 21 55 00Fax + 33 (0)1 76 21 55 01contact@pestel-debord.com
Mes ordres d'achat