Jean LATOUR (né en 1929)

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean LATOUR (né en 1929)
SANS TITRE Collage sur fond orange, signé et daté Août 2008 en bas à gauche - 50 x 50 cm. Jean Latour, fils du graveur Alfred Latour, entre à l'école Estienne en 1951. Il devient maquettiste aux Editions du Rocher à partir de 1957 et rencontre Jean Cocteau avec qui s'établit une amicale collaboration. Il participe au Salon des Indépendants de 1960 à 2008, travaille pour Line Vautrin, célèbre pour ses miroirs et dessine des foulards en soie qu'elle commercialisera. En 1999, il expose à la Galerie Françoise Guillou et au Salon d'Automne de 1998 à 2001
Mes ordres d'achat