Lot n° 179
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 2 300EUR
BEAU COUTEAU DE VENERIE, la lame à contre-tranchant... - Lot 179 - Pestel-Debord
BEAU COUTEAU DE VENERIE, la lame à contre-tranchant et jonc médian sur les deux tiers, la fusée en ivoire sculpté à nervures, la garde à coquille rabattue, les quillons et le pommeau en bronze ciselé et doré à décor de têtes de loup, trompes de chasse, oiseaux, feuilles et branchages de chêne. Le fourreau gainé de passementerie verte ornée de garnitures en laiton doré à décor de trompe et couteau de chasse, chien, tête de cerf, coquille, branchages de chêne et fleurettes sur fond amati (accidents). La lame poinçonnée d'un B couronné et d'un D couronné, avec une trace d'inscription (piqûres). Milieu du XIXe siècle. Longueur de la lame: 54 cm. Longueur totale: 69 cm. Au dos du fourreau, une indication récente «Maison du Comte de Chambord/armurier: Boutet/vers 1840»
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D’ARTRenseignementsTableaux : Laetitia Pellisson - tél. 06 10 85 32 65 Mobilier : Antoine Lescop de Moÿ - tél. 06 85 17 03 59Livres : Cabinet Valleriaux - tél. 01 43 72 60 37 Armes : André Marchand - tél. 06 16 02 17 84Vente dirigée par Vincent Pestel-DebordExpositions publiques: mardi 26 juin de 11h à 18h et mercredi 27 juin de 11h à 12hPestel-Debord56, rue La Fayette, 75009 ParisTél. + 33 (0)1 76 21 55 00Fax + 33 (0)1 76 21 55 01contact@pestel-debord.com
Mes ordres d'achat