BEAU COUTEAU DE VENERIE, la lame à contre-tranchant... - Lot 179 - Pestel-Debord

Lot 179
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
BEAU COUTEAU DE VENERIE, la lame à contre-tranchant et jonc médian sur les deux tiers, la fusée en ivoire sculpté à nervures, la garde à coquille rabattue, les quillons et le pommeau en bronze ciselé et doré à décor de têtes de loup, trompes de chasse, oiseaux, feuilles et branchages de chêne. Le fourreau gainé de passementerie verte ornée de garnitures en laiton doré à décor de trompe et couteau de chasse, chien, tête de cerf, coquille, branchages de chêne et fleurettes sur fond amati (accidents). La lame poinçonnée d'un B couronné et d'un D couronné, avec une trace d'inscription (piqûres). Milieu du XIXe siècle. Longueur de la lame: 54 cm. Longueur totale: 69 cm. Au dos du fourreau, une indication récente «Maison du Comte de Chambord/armurier: Boutet/vers 1840»
Mes ordres d'achat