PENDULE en bronze ciselé et doré, le mouvement,... - Lot 209 - Pestel-Debord

Lot 209
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré, le mouvement, inscrit dans une borne à décor de feuilles d'acanthe et rinceaux feuillagés et flanqué d'un globe céleste posé sur des nuées, est surmonté d'une femme tenant une corne d'abondance. Elle est assise sur la borne à côté d'une aiguière, ses pieds reposant sur un tabouret. Cadran annulaire émaillé blanc, base rectangulaire à décor d'amours portant une corbeille de fruits. Vers 1820 (petits manques). Haut. 42 - Larg. 29 cm
Mes ordres d'achat