Paire de pendants d’oreilles ornées de tête... - Lot 45 - Pestel-Debord

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de pendants d’oreilles ornées de tête de Bacchus en pierre de lave sculptée et retenant en pampille une goutte en pierre de lave sculptée. La monture en or jaune 9 carats (375 ‰). Systèmes de crochet. Travail probablement napolitain, époque Victorienne, fin XIXème siècle. Hauteur : 5,5 cm Poids brut : 24,8 g Les bijoux en pierre de lave étaient un souvenir incontournable qu’il fallait rapporté du grand tour d’Italie durant l’époque Victorienne
Mes ordres d'achat