Edgard BLOCHET.

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Edgard BLOCHET.
Edgard BLOCHET. Les Enluminures des Manuscrits Orientaux - turcs, arabes, persans - de la Bibliothèque Nationale. Paris, La Gazette des Beaux Arts, 1926, in-4 broché, dos fragile. Illustré de 123 planches en phototypie en noir. Exemplaire enrichi de 4 planches répétées en couleurs volantes. Tirage limité à 510 exemplaires, un des 500 numérotés sur vélin (n°246). Les enluminures décrites ici qui appartiennent aux collections de la Bibliothèque nationale de France couvrent une période qui va du milieu du XIIe. siècle aux environs de l'année 1770.
Mes ordres d'achat