Léon GALIBERT.

Lot 10
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
Léon GALIBERT.
Léon GALIBERT. L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-El-Kader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. Paris, Furne, 1844, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs orné de filets et roulettes dorées. Nombreuses illustrations gravées sur acier, in et hors-texte dont un frontispice et 17 planches couleurs, rousseurs éparses n'atteignant que rarement les planches, protégées par des serpentes.
Mes ordres d'achat