Jean BOCCACE.

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jean BOCCACE.
Jean BOCCACE. Le Décaméron. Londres, 1757, 5 volumes in-8 reliés pleine basane racinée, dos lisses richements ornés, double pièce de titre, triple filet d'encadrement sur les plats avec fleurons d'angle, quelques mors fendillés, deux petites restaurations, tranches dorées. 116 illustrations dont 5 titre frontispices, gravés par Gravelot, quelques feuillets uniformément brunis.
Mes ordres d'achat