De BEAURAIN.

Lot 20
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
De BEAURAIN.
De BEAURAIN. Histoire militaire de Flandres, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, sièges et mouvemens des Armées du Roi, et de celles des Alliés pendant ces cinq campagnes. Seconde édition, augmentée de la Campagne de Hollande en 1672. La Haye, Gosse, et Paris, Julien, Boudet, 1776, 3 volumes in-folio reliés demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés, double pièce de titre, habiles petites restaurations, plats frottés, mors fendillés sur quelques centimètres au 3e volume, coiffes usées. Illustrés de 2 titre-frontispices et de 152 cartes et planches stratégiques en taille douce, montées sur onglets, parfois coloriées, la plupart à double page ou dépliantes, et de vignettes et bandeaux.
Mes ordres d'achat