PERRONET Jean-Rodolphe.

Lot 23
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
PERRONET Jean-Rodolphe.
PERRONET Jean-Rodolphe. Atlas de la Description des Projets et de la Construction des Ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres, du Projet du Canal de Bourgogne, pour la communication des deux Mers par Dijon, et de celui de la conduite des Eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris. Slnd (Paris, 1788), in-folio relié demi-basane à coins postérieure, pièce de titre. L'atlas comprend le portrait de Perronet d'après Cochin, gravé par A. de St Aubin et daté de 1782, et 75 planches (la planche 34 est suivie de 2 planches notées 34* et 34**). Exemplaire comportant un portrait de Perronet ajouté en frontispice, trace d'humidité en marge n'atteignant pas les cadres des planches et quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat