[Honoré de BALZAC]

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
[Honoré de BALZAC]
[Honoré de BALZAC] L’art de payer ses dettes et de satisfaire ses créanciers, sans débourser un sou, enseigné en dix leçons, ou Manuel du droit commercial, à l´usage des gens ruinés, des solliciteurs, des surnuméraires, des employés reformés et de tous les consommateurs sans argent.. Paris, Librairie universelle, 1827, in-12, relié demi-basane à coins époque, dos lisse orné de filets dorés, double pièce de titre. Feuillet dépliant rehaussé en couleur en frontispice "L'Assemblée des Créanciers" d'Henry Monnier, rousseurs. Edition originale. Relié à la suite "L’art de mettre sa cravate de toutes les manières connues et usitées". Illustré d'un frontispice lithographié en couleur "Monsieur le Baron de l'Empesé" d'Henry Monnier, et de 4 planches dépliantes, rousseurs. Quatrième édition.
Mes ordres d'achat