Honoré de BALZAC.

Lot 33
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. Louis Lambert suivi de Seraphita. Nouvelles éditions revues et corrigées. Paris, Charpentier, 1842, in-12 relié demi-veau époque, dos à larges nerfs orné, mors fendillés. Reliure signée Lebrun. Quelques rousseurs. Provenance : Bibliothèque D. Barante (ex-libris héraldique). Exceptionnel exemplaire portant un envoi autographe signé de Balzac "à Monsieur Le Baron de Barante membre de l'Académie française".
Mes ordres d'achat