Honoré de BALZAC.

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. Splendeurs et misères des Courtisanes. Esther. Paris, L. de Potter, 1845, 3 volumes in-8 brochés, dos habilement et soigneusement remontés, présentés sous étui en demi-maroquin titré et emboitage. Edition en partie originale, la première partie déja publiée sous le nom de "La Torpille" en 1838, suivie d'une autre inédite (Clouzot, 17).
Mes ordres d'achat