Honoré de BALZAC.

Lot 36
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. La Dernière incarnation de Vautrin. Paris, Chlendowski, 1848, 3 volumes in-8 brochés, sous étuis séparés en demi-maroquin, dont un présente deux accrocs, présentés dans un seul emboitage. Rousseurs éparses. Première édition séparée de la quatrième partie de "Splendeurs et Misères des Courtisanes". Exemplaire de Victor Mercier, Président Honoraire à la Cour de Cassation, avec notes manuscrites au crayon signées de ses initiales sur le troisième plat des couvertures, mentionnant : "collationné complet le 7 février 1917".
Mes ordres d'achat