Honoré de BALZAC.

Lot 39
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. Béatrix, ou les Amours forcés. Scènes de la vie privée. Paris, Hippolyte Souverain, 1840, 2 volumes in-8 reliés demi-maroquin à long grain à coins, dos lisses ornés de fleurons dorés, couvertures d'origine conservées. Reliure signée Huser. Rares piqures. Exemplaire provenant de la bibliothèque Jean Inglessi, inventeur du briquet à gaz (ex-libris). Edition originale portant la date de 1840 sur le titre.
Mes ordres d'achat