Honoré de BALZAC.

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. La Peau de Chagrin, roman philosophique. Paris, Charles Gosselin, Urbain Canel, 1831, 2 volumes in-8 reliés demi-veau époque, dos à quatre nerfs sautés, ornés de fleurons dorés et roulettes à froid, petite restauration à deux mors. Frontispices sur Chine de Tony Johannot, rares rousseurs. Exemplaire lavé. Provenance : Bibliothèque P. Pol (ex-libris). Edition originale.
Mes ordres d'achat